Номер справочной службы:
Круглосуточно
Центральный офис:
г. Красногорск, ул. Ленина д.45
Время работы:
пн.-пт. 8.30 - 17.30 перерыв 13.00-14.00
Вернуться назад

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

25.05.2017

Уважаемые жители! Напоминаем, что в случае экстренных ситуаций нужно незамедлительно связываться с соответствующими службами. Все звонки на телефоны экстренных служб бесплатные, независимо от места и способа связи (городская или мобильная связь).

Правила набора телефонных номеров экстренных служб

В настоящее время в соответствии с Российской системой и планом нумерации, утвержденными приказом Мининформсвязи России от 17 ноября 2006 года № 142 с изменениями, внесенными приказом Минкомсвязи России от 20 ноября 2013 года № 360, для доступа абонентов и пользователей услугами подвижной связи к экстренным оперативным службам на всей территории РФ используется единый номер «112», а также номера соответствующих экстренных служб:

«101» — служба пожарной охраны;

«102» — служба полиции;

«103» — служба скорой медицинской помощи;

«104» — аварийная служба газовой сети.

В фиксированных сетях связи, со стационарных телефонных аппаратов, действуют традиционные двузначные номера «01», «02», «03» и «04».

1. При пожаре:

— покиньте, по возможности, опасное место и незамедлительно позвоните в службу спасения;

— сообщите диспетчеру характер происшествия (пожар) и точный адрес. Если Вы стали свидетелем пожара в незнакомой местности – сообщите видимые ориентиры на местности, название близлежащего населенного пункта, километр автодороги;

— сообщите точно известную Вам информацию о наличии пострадавших или о возможной угрозе людям.

2. При дорожно-транспортном происшествии:

— покиньте по возможности поврежденный автомобиль, а если вы стали свидетелем ДТП, то остановитесь, и незамедлительно сделайте звонок в оперативные службы. На трассе сотовая связь не везде устойчива — при отсутствии связи на месте ДТП следует проехать по дороге, пока прием не будет устойчив;

— сообщите диспетчеру характер и точное место происшествия – название улицы с номерами расположенных рядом домов, километр автодороги, тип попавших в ДТП авто (пассажирский автобус, легковая машина, грузовоз – тягач и т.д.);

— сообщите точно известную Вам информацию о наличии пострадавших и о возможной угрозе развития негативных последствий – например: люди остались зажатыми в машине, произошел розлив горючего, его горение и т.д.

— по возможности сообщите марки автомобилей и присвоенные им государственные номера.

3. При происшествии на воде:

— если Вы на берегу, или передвигаетесь на судне, остановитесь и незамедлительно сделайте звонок в службу «112»;

— сообщите диспетчеру характер случившегося и точное место происшествия – название водоема, известные Вам или примерные координаты местности;

— сообщите точно известную Вам информацию о наличии пострадавших и о возможной угрозе развития негативных последствий – например: севшее на мель судно начало погружаться в воду, в воде появились следы загрязнения.

4. При запахе бытового газа:

— ни в коем случе нельзя включать и выключайте электроприборы, в том числе мобильный телефон в помещении, в котором Вы почувствовали запах газа; нельзя зажигать спички, зажигалки;

— необходимо отворить форточки и окна, закрыть краники на газовых приборов, закрыть кран на отводе к газовым приборам;

— незамедлительно покиньте загазованное помещение и только там сделайте звонок в службу «104»;

— сообщите диспетчеру точный адрес здания, в котором Вы обнаружили запах газа;

— предупредите соседей, вместе с ними приступите к эвакуации.

Сделав звонок, желательно, чтобы Вы представились диспетчеру – так вам обоим будет легче общаться. Постарайтесь не перебивать диспетчера, внимательно выслушайте его уточняющие вопросы и советы.

Сделав сообщение, ещё раз убедившись, что Вам ничто не угрожает, постарайтесь не покидать место происшествия. Дождавшись прибытия оперативных служб, передайте им всю известную Вам информацию.

 

В случае необходимости, управляющая компания готова оказать необходимую помощь в экстренной ситуации.

На прошедшей неделе в службу МЧС постпило обращение одной из жительниц с просьбой вскрыть одну из квартир, чтобы убедиться, что жизнь и здоровье проживающей там пенсионерки в безопасности. При содействии УК и полиции, уже через 15 минут после вызова, сотрудники МЧС проникли в квартиру и ситуация благополучно разрешилась.

 

Забыли пароль?
Регистрация
WordPress Appliance - Powered by TurnKey Linux