Номер справочной службы:
Круглосуточно
Центральный офис:
г. Красногорск, ул. Ленина д.45
Время работы:
пн.-пт. 8.30 - 17.30 перерыв 13.00-14.00
Вернуться назад

ДЭЗ ОСПАРИВАЕТ ДОСЧЕТЫ ТЕПЛОСЕТИ ЗА ОТОПЛЕНИЕ

16.06.2017

УК «ДЭЗ» ОСПАРИВАЕТ ПРЕДЪЯВЛЕННЫЕ ТЕПЛОСЕТЬЮ ДОСЧЕТЫ ЗА ОТОПЛЕНИЕ, КОГДА ОТОПЛЕНИЯ В ДОМАХ ФАКТИЧЕСКИ НЕ БЫЛО

ПАО «Красногорская Теплосеть» считает, что запуск и отключение отопления происходит не в рабочую смену, а ровно в полночь. А период между полуночью и фактическим запуском отопления оценивает как «нештатную ситуацию», так как общедомовые приборы учета тепла в эти часы ничего не учли. И на основании случившейся «нештатной ситуации» делает почасовой досчет по услуге «отопление». В общей сложности, по такой схеме набегает порядка полутора суток оплаты за отопление, когда его фактически не было.

По такой схеме, ПАО «Красногорская Теплосеть» при расчете услуги «Отопление» по 37 МКД, находящихся в обслуживании ООО «ДЭЗ», произвело досчет на общую сумму 181 974 руб.,которая ляжет на жителей. Досчет произведен за период 29-30 апреля и 11-12 и 19 мая. В этом период производилось первичное отключение отопления в МКД, вторичный запуск и вторичное отключение.

Для примера, согласно посуточным ведомостям учета параметров теплоснабжения МКД ул. Кирова д.30, фактическое отключение отопления было произведено первично 29 апреля в период с 14.00 до 15.00, после чего осуществлялась циркуляция уже остывшего теплоносителя. В приложенной почасовой ведомости УК «ДЭЗ» это отражается как отсутствие разницы между температурами прямого и обратного теплоносителя. В типовом температурном графике 95/70 закреплена нормативная температура теплоносителя в 36 С при температуре наружного воздуха 10 С и более. Разница температур между прямым и обратным теплоносителем должна быть не менее 4С.
Более того, в расчете ПАО «Красногоркая Теплосеть» учтена даже отрицательная разница температур, и период после полного отключения циркуляции и закрытия задвижек.

В приложенной ведомости УК «ДЭЗ» по МКД ул. Кирова д.30 время отключения отопления 29 апреля в 14.00 выделено желтым маркером. Наглядно видно, что после 14.00 идет быстрое уменьшение температуры теплоносителя. Несмотря на это, почасовой досчет по данному дому сделан и за 29 и за 30 апреля. Данный период в полтора дня ПАО «Красногоркая Теплосеть» оценила как «нештатную ситуацию», так как теплосчетчики в данный период ничего не считали. И, ссылаясь на «нештатную ситуацию», произведен досчет.

Аналогичным образом произведен почасовой досчет за дни включения и отключения отопления в мае 2017.
Например, в МКД ул. Кирова д.28 запуск отопления произошел в 12 мая в 13.00, а отключение произошло 19 мая в 10.00. Данные отражены в посуточной ведомости учета параметров теплопотребления УК «ДЭЗ». А в расчетах ПАО «Красногорская Теплосеть» время запуска отопления учтено 12 мая в 00.00, а время отключения 19 мая в 24.00. Таким образом, произведено почасовое доначисление за период 26 часов, как за «нештатную ситуацию», когда на самом деле отопления не было.
На запросы УК «ДЭЗ» о предоставлении почасовой распечатки с ЦТП с указанием конкретного времени запуска и отключения отопления, ПАО «Красногорская Теплосеть» не реагирует. УК «ДЭЗ» уже направлено по этому поводу несколько писем в Теплосеть и Администрацию.

Такая «хитрость» применима только для МКД, оборудованных общедомовыми приборами учета тепла определенного типа. И, хотя сумма досчета на отдельно взятом доме кажется не так велика, на большом количестве МКД сумма «хитрости» будет обрастать дополнительными нулями. Такие «досчеты», в конечном итоге, ложатся на плечи жителей. А недовольные жители будут жаловаться на управляющие компании, а не на РСО.

Здесь действует «презумпция вины» управляющих компаний перед жителями, навязанная СМИ. Высокие тарифы и низкое качество жилищно-коммунальных услуг часто вызывают справедливое недовольство людей. Средства массовой информации и надзорные органы, не задумываясь, указывают виноватых, по их мнению, «нерадивых коммунальщиков» — исключительно управляющие компании. Почему-то ресурсоснабжающие организации: Теплосеть, Водоканал и энергетики к коммунальщикам не относятся, и в прицел СМИ не попадают, хотя именно они ответственны за качество и непрерывность подачи в дом коммунальных ресурсов.

По мнению СМИ, ресурсоснабжающие организации в ущерб себе поставляют воду и тепло в дома, а бессовестные управляющие компании (даже при отсутствии технических возможностей) добавляют в воду ржавчину, остужают батареи, провоцируют аварии на теплотрассах и котельных, отключают электричество.
Люди недовольны высокими тарифами на услуги ЖКХ. И опять, виноватыми почему-то считаются УК, которые не участвуют в установлении тарифов, а из всей собираемой суммы за ЖКУ 80% от общей суммы платежа идет в ресурсоснабжающие организации.

Управляющая компания «ДЭЗ» не согласна такой «презумпцией вины» УК, и будет планомерно и конструктивно отстаивать свои позиции в отношениях с РСО, СМИ и контролирующими органами, вести разъяснительную работу с жителями.

Забыли пароль?
Регистрация
WordPress Appliance - Powered by TurnKey Linux