Номер справочной службы:
Круглосуточно
Центральный офис:
г. Красногорск, ул. Ленина д.45
Время работы:
пн.-пт. 9.00 - 18.00 перерыв 13.00-14.00
Вернуться назад

Актуальные вопросы ЖКХ

04.07.2018

Актуальные вопросы ЖКХ

— Должны ли жители первых этажей платить за обслуживание лифтов?

— Кто должен обслуживать детские площадки?

— Будут ли заключаться прямые договоры жителей с ресурсоснабжающими организациями?

— Что скрывается за формулировкой «коммунальные услуги для содержания общего имущества»?

Эти и другие вопросы были затронуты на семинаре «Актуальные вопросы ЖКХ», прошедшем в коворкинг-центре в ТРЦ «Красный Кит». Организатор семинара – управляющая компания «ДЭЗ». Приглашенный эксперт – Нифонтов Дмитрий Юрьевич — специалист по юридическим и техническим вопросам ЖКХ, автор более ста публикаций по проблематике ЖКХ,  автор цикла публикаций «Мифы ЖКХ».

Участие в семинаре для слушателей было абсолютно бесплатным, все расходы взяла на себя управляющая компания «ДЭЗ». Семинар был открыт для всех желающих. В качестве слушателей присутствовали сотрудники сферы ЖКХ, представители Администрации, председатели Советов домов, а также простые жители города. Семинар также оказался полезен и представителям общественной палаты, курирующим вопросы ЖКХ.

Также на семинаре была презентована идея акционеров управляющей компании «ДЭЗ» по созданию Ассоциации жителей МКД. Ассоциация   войдет в состав учредителей управляющей компании. Такая модель позволяет жителям управлять своим домом с помощью профильных специалистов и иметь при этом возможность контролировать процесс изнутри. Важным фактором в данной модели является возможность самим жителям распоряжаться частью прибыли УК и направлять ее на дополнительные нужды МКД. Подробнее в коротком видеоролике.

 

Публикуем ответы на самые частые вопросы, прозвучавшие на семинаре:

Должны ли жители первых этажей платить за обслуживание лифтов?
Да, должны. Лифт входит в состав общего имущества дома, бремя содержания которого распределяется пропорционально на всех собственников.

Кто должен обслуживать детские площадки?
Вопрос обслуживания детских площадок находится в ведении муниципалитета.

Кто должен обслуживать так называемы «бесхозные» территории?
Обслуживание территории должен осуществлять собственник. Если собственник не установлен, то Администрация должна принять данную территорию на баланс и осуществлять ее обслуживание.

Будут ли заключаться прямые договоры жителей с ресурсоснабжающими организациями?
В соответствии со статьей 157 .2ЖК РФ, РФ введенной Федеральным законом от 03.04.2018 N59 -ФЗ переход на прямые договоры может осуществляется по решению общего собрания собственников МКД, или по инициативе РСО, при доказанной судом задолженности УК перед РСО более трех месяцев.

На самом деле, в настоящее время РСО активно противятся переходу на прямые договоры с жителями, в том числе, не принимая протоколы общих собраний по различным надуманным предлогам. Переход на прямые договоры влечет за собой определенные сложности для РСО, в том числе по взысканию долгов с жителей и организацию собственных абонентских отделов.

Что скрывается за формулировкой «коммунальные услуги для содержания общего имущества» (КУ для СОИ)?
На самом деле, коммунальные услуги для содержания общего имущества, не включают конкретный объем воды, потраченной на мытье полов в подъезде, или объем электроэнергии, потраченной на освещение подъездов. Расчет коммунальных услуг для содержания общего имущества рассчитывается по утвержденным нормативам. Весь перерасход сверх нормативов – это убыток управляющей компании.

Оплатите онлайн

ООО «ДЭЗ»

ООО «Р.К.Х.»

Забыли пароль?
Регистрация